Januar 2015
07.01. | Theater Chur | Georg Scharegg: Mama Helvetica Regie: Georg Scharegg |
09.01. | Theater Kiel | Peter Handke: Immer noch Sturm Regie: Malte Kreutzfeld |
09.01. | Schauspielhaus Wien | Juliane Stadelmann: Noch ein Lied vom Tod Regie: Daniela Kranz |
10.01. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | nach Franz Kafka: Ich, das Ungeziefer Regie: Viktor Bodó |
10.01. | Schauspiel Stuttgart | Sophokles: Antigone Regie: Laurent Chétouane |
10.01. | Schauspielhaus Zürich | Witold Gombrowicz: Yvonne, die Burgunderprinzessin Regie: Barbara Frey |
10.01. | Nationaltheater Mannheim | Roland Schimmelpfennig: Das schwarze Wasser Regie: Burkhard C. Kosminski |
10.01. | Staatsschauspiel Hannover | William Shakespeare: Maß für Maß Regie: Florian Fiedler |
10.01. | Theater Aachen | Michail Bulgakow: Der Meister und Margarita Regie: Bernadette Sonnenbichler |
11.01. | Schauspiel Frankfurt | nach Günter Grass: Die Blechtrommel Regie: Oliver Reese |
13.01. | Schaubühne Berlin | nach Christa Wolf: Der geteilte Himmel Regie: Armin Petras |
14.01. | Volksbühne Berlin | Maurice Maeterlinck: Pelléas und Mélisande Regie: David Marton |
15.01. | Residenztheater München | Bertolt Brecht: Baal Regie: Frank Castorf |
15.01. | Deutsches Theater Berlin | Dea Loher: Gaunerstück Regie: Alize Zandwijk |
15.01. | Schauspielhaus Zürich | Bernard-Marie-Koltès: Roberto Zucco Regie: Karin Henkel |
15.01. | Schauspielhaus Graz | Gert Jonke: Gegenwart der Erinnerung Regie: Christiane Pohle |
16.01. | Maxim Gorki Theater Berlin | Heiner Müller: Zement Regie: Sebastian Baumgarten |
16.01. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Anton Tschechow: Onkel Wanja Regie: Karin Beier |
16.01. | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken | Felicia Zeller: Wunsch und Wunder Regie: Marcus Lobbes |
16.01. | Theaterhaus Gessnerallee Zürich | Markus & Markus: Gespenster Regie: Markus & Markus |
16.01. | Landestheater Detmold | Christian Dietrich Grabbe: Theodor Herzog von Gothland Regie: Tatjana Rese |
16.01. | Theater Münster | Tennessee Williams: Licht unter Tage Regie: Frank Behnke |
17.01. | Staatsschauspiel Dresden | William Shakespeare: Wie es euch gefällt Regie: Jan Gehler |
17.01. | - | nach Richard Wagner: Der Ring: Siegfried / Götterdämmerung Regie: Antú Romero Nunes |
17.01. | Theater Neumarkt Zürich | Silvia Tschui: Jakobs Ross Regie: Peter Kastenmüller |
18.01. | Schauspiel Stuttgart | nach Johann Wolfgang von Goethe: Die Leiden des jungen Werther Regie: Simon Solberg |
18.01. | - | Elfriede Jelinek: Winterreise Regie: Anne Lenk |
22.01. | Theater am Kurfürstendamm Berlin | Tracy Letts: Eine Familie Regie: Ilan Ronen |
22.01. | - | Heinz Rudolf Unger und Die Schmetterling: Proletenpassion 2015 ff. Regie: Christine Eder |
23.01. | Theater Basel | Thomas Mann: Der Zauberberg Regie: Thom Luz |
23.01. | Theater Pforzheim | Murat Yegnier: Unsere neue Stadt Regie: Murat Yegnier |
24.01. | Burgtheater Wien | Heinrich von Kleist: Das Käthchen von Heilbronn Regie: David Bösch |
24.01. | Schauspiel Bonn | Nolte Decar: Der Volkshai Regie: Matthias Rippert |
24.01. | Schauspiel Leipzig | machina eX: Life of N in a Nutshell Regie: machina eX |
24.01. | Theater Osnabrück | Azar Mortazavi: Sammy und die Nacht Regie: Annette Pullen |
26.01. | - | Pascal Rambert: Eine (mikro)ökonomische Weltgeschichte, getanzt Regie: Pascal Rambert |
28.01. | Kaserne Basel | Marcel Schwald: Together Regie: Marcel Schwald |
29.01. | Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund | Oliver Kluck: Was zu sagen wäre warum Regie: André Rößler |
29.01. | Theater in der Josefstadt Wien | Felix Mitterer: Der Boxer Regie: Stephanie Mohr |
29.01. | Neues Theater Halle | Philipp Löhle: Wir sind keine Barbaren! Regie: Ronny Jakubaschk |
29.01. | Mainfranken Theater Würzburg | Katja Brunner: Von den Beinen zu kurz Regie: Katka Schroth |
29.01. | Staatstheater Mainz | Brigitte Helbling nach Kurt Vonnegut: Die Sirenen des Titan Regie: Niklaus Helbling |
30.01. | Schauspiel Frankfurt | nach Fjodor M. Dostojewski: Dämonen Regie: Sebastian Hartmann |
30.01. | Hans Otto Theater Potsdam | William Shakespeare: Hamlet Regie: Alexander Nerlich |
30.01. | Deutsches Nationaltheater Weimar | Friedrich Schiller: Wallenstein Regie: Hasko Weber |
30.01. | Theater Konstanz | William Shakespeare: Richard III Regie: Krzysztof Minkowski |
30.01. | Brechtfestival Augsburg | Bertolt Brecht: Leben des Galilei Regie: Julia von Sell |
31.01. | Schauspielhaus Bochum | William Shakespeare: Viel Lärm um nichts Regie: Olaf Kröck und Ensemble nach einer Idee von Lukas Langhoff |
31.01. | Münchner Kammerspiele | Friedrich Schiller: Maria Stuart Regie: Andreas Kriegenburg |
31.01. | Theater Osnabrück | Erich Maria Remarque: Der schwarze Obelisk Regie: Marco Storman |
31.01. | Schauspielhaus Zürich | nach Truman Capote: Frühstück bei Tiffany Regie: Christopher Rüping |
meldungen >
- 05. Mai 2024 Heidelberger Stückemarkt: Autor*innenpreise 2024 vergeben
- 04. Mai 2024 Deutsche Filmpreise für "Sterben" und Corinna Harfouch
- 04. Mai 2024 Russland: Theaterkünstlerinnen weiter in Untersuchungshaft
- 03. Mai 2024 12. Festival Politik im Freien Theater läuft 2025 in Leipzig
- 03. Mai 2024 Kleist-Preis 2024 für Sasha Marianna Salzmann
- 03. Mai 2024 Wiener Theatermacher Karl Schuster gestorben
- 03. Mai 2024 Musterklage gegen Salzburger Festspiele abgewiesen
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >