November 2018
01.11. | Schauspielhaus Bochum | nach Lion Feuchtwanger: Die Jüdin von Toledo Regie: Johan Simons |
01.11. | Schauspiel Köln | nach Fjodor M. Dostojewskij: Ein grüner Junge Regie: Frank Castorf |
02.11. | Schauspielhaus Bochum | nach Gerhart Hauptmann: White People's Problems / The Evil Dead Regie: Benny Claessens |
02.11. | Schauspiel Frankfurt | Lutz Hübner, Sarah Nemitz: Furor Regie: Anselm Weber |
02.11. | Thalia Theater Hamburg | Thomas Köck: Dritte Republik Regie: Thomas Köck und Elsa-Sophie Jach |
03.11. | Theater Oberhausen | E.T.A. Hoffmann: Der Sandmann Regie: Florian Fiedler |
03.11. | Deutsches Nationaltheater Weimar | nach Alfred Döblin : November 1918 Regie: André Bücker |
03.11. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Werner Schwab: Die Präsidentinnen Regie: Viktor Bodó |
03.11. | Berliner Ensemble | nach Luchino Visconti: Die Verdammten Regie: David Bösch |
06.11. | Theater Neumarkt Zürich | : Das Anschwellen der Bocksgesänge Regie: Peter Kastenmüller und Team Neumarkt |
08.11. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Heinrich von Kleist: Der zerbrochne Krug Regie: Laura Linnenbaum |
08.11. | Ballhaus Ost Berlin | frei nach Fjodor Dostojewskij: Fleck und Frevel Regie: Prinzip Gonzo |
09.11. | Staatstheater Kassel | Wilke Weermann: Odem Regie: Wilke Weermann |
10.11. | Staatsschauspiel Dresden | John von Düffel nach Eric Stehfest und Michael J. Stephan: 9 Tage wach Regie: Sebastian Klink |
10.11. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Barbara Bürk, Clemens Sienknecht nach Anton Tschechow: Wonkel Anja. Die Show! Regie: Barbara Bürk, Clemens Sienknecht |
11.11. | Staatsschauspiel Hannover | Werner Schwab: Volksvernichtung oder meine Leber ist sinnlos Regie: Lucia Bihler |
11.11. | Deutsches Theater Berlin | Clemens Meyer: Die stillen Trabanten Regie: Armin Petras |
12.11. | Deutsches Theater Berlin | Anton Tschechow: Drei Schwestern Regie: Karin Henkel |
14.11. | HAU Berlin | Annett Gröschner und Hanna Mittelstädt: Die Technik des Glücks – Eine Franz-Jung-Revue Regie: Rosmarie Vogtenhuber |
15.11. | Schauspielhaus Graz | Clemens J. Setz: Erinnya Regie: Claudia Bossard |
15.11. | Schauspiel Bonn | Jean Genet: Die Zofen Regie: Claudia Bauer |
16.11. | Schauspiel Stuttgart | Wajdi Mouawad: Die Vögel Regie: Burkhard C. Kosminski |
16.11. | Theater Basel | nach dem Roman von Friedrich Dürrenmatt: Das Versprechen Regie: Nora Schlocker |
16.11. | Residenztheater München | Samuel Beckett: Endspiel Regie: Anne Lenk |
16.11. | Theater Münster | Svenja Viola Bungarten: Tot sind wir nicht Regie: Maik Priebe |
16.11. | Schauspielhaus Zürich | nach Henrik Ibsen: Nora Regie: Timofej Kuljabin |
17.11. | Theater Rudolstadt | Molière: Der Menschenfeind Regie: Bettina Rehm |
17.11. | Staatstheater Braunschweig | nach Christian Kracht: Imperium Regie: Babett Grube |
17.11. | Oldenburgisches Staatstheater | Dimitrij Sokolov: Russian Boy Regie: Elina Finkel |
17.11. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | David Bowie und Enda Walsh: Lazarus Regie: Falk Richter |
17.11. | WUK Wien | Toxic Dreams: The Bruno Kreisky Lookalike Regie: Yosi Wanunu |
17.11. | Staatstheater Nürnberg | Philipp Löhle / Jeanne Diama, Ali K. Ouedraogo, Tony Ouedraogo, Yolande Pehe: Das Ding / Das Dong Regie: Jan Philipp Gloger / Jeanne Diama, Ali K. Ouedraogo, Tony Ouedraogo, Yolande Peh |
18.11. | Thalia Theater Hamburg | nach Mary Shelley und Yuval Noah Harari: Frankenstein / Homo Deus Regie: Jan Bosse |
18.11. | Schauspiel Stuttgart | Clemens J. Setz: Die Abweichungen Regie: Elmar Goerden |
22.11. | Theater Bielefeld | Ray Bradbury, Pink Floyd: Kaleidoscope_To the Dark Side of the Moon Regie: Michael Heicks |
23.11. | Schauspielhaus Graz | frei nach Georg Büchner: Die Revolution frisst ihre Kinder! Regie: Jan-Christoph Gockel |
23.11. | Schauspiel Köln | Arnolt Bronnen: Rheinische Rebellen Regie: Sebastian Baumgarten |
23.11. | Schaubühne Berlin | Ödön von Horváth: Italienische Nacht Regie: Thomas Ostermeier |
23.11. | Maxim Gorki Theater Berlin | Nora Abdel-Maksoud: The Sequel Regie: Nora Abdel-Maksoud |
24.11. | Staatsschauspiel Dresden | William Shakespeare: Ein Sommernachtstraum Regie: Friederike Heller |
24.11. | Schauspielhaus Wien | nach Teresa Präauer: Oh Schimmi Regie: Anna Marboe |
24.11. | Schauspiel Stuttgart | William Shakespeare: Romeo und Julia Regie: Oliver Frljić |
24.11. | Residenztheater München | Roland Topor: Der Mieter Regie: Blanka Rádóczy |
26.11. | Volksbühne Berlin | B.A. Zimmermann nach Calderón : Des Menschen Unterhaltsprozess gegen Gott Regie: Christian Filips |
27.11. | Wiener Wortstaetten | Esteve Soler: Gegen die Freiheit (Contra la Llibertat) Regie: Hans Escher |
29.11. | Theater Bremen | nach Jonathan Safran Foer: Hier bin ich Regie: Felix Rothenhäusler |
29.11. | Akademietheater Wien | Werner Schwab: Volksvernichtung oder Meine Leber ist sinnlos Regie: Nikolaus Habjan |
29.11. | Berliner Ensemble | Heiner Müller nach William Shakespeare: Macbeth Regie: Michael Thalheimer |
30.11. | Theater Lübeck | Sivan Ben Yishai: Die tonight, live forever oder Das Prinzip Nosferatu Regie: Marie Bues und Nicki Liszta |
30.11. | Schauspiel Essen | Jonas Hassen Khemiri: ≈ [ungefähr gleich] Regie: Magz Barrawasser |
30.11. | Deutsches Theater Berlin | Ingmar Bergman: Persona Regie: Anna Bergmann |
meldungen >
- 05. Mai 2024 Heidelberger Stückemarkt: Autor*innenpreise 2024 vergeben
- 04. Mai 2024 Deutsche Filmpreise für "Sterben" und Corinna Harfouch
- 04. Mai 2024 Russland: Theaterkünstlerinnen weiter in Untersuchungshaft
- 03. Mai 2024 12. Festival Politik im Freien Theater läuft 2025 in Leipzig
- 03. Mai 2024 Kleist-Preis 2024 für Sasha Marianna Salzmann
- 03. Mai 2024 Wiener Theatermacher Karl Schuster gestorben
- 03. Mai 2024 Musterklage gegen Salzburger Festspiele abgewiesen
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >