März 2015
01.03. | Schauspiel Essen | Elfriede Jelinek: Wolken.Heim. Regie: Bernd Freytag, Mark Polscher |
05.03. | Schauspielhaus Wien | Anne Habermehl (Libretto) / Gerald Resch (Komposition): Das Gemeindekind Regie: Rudolf Frey |
05.03. | Deutsches Theater Berlin | Iwan Wyrypajew: Unerträglich lange Umarmung Regie: Andrea Moses |
06.03. | HAU Berlin | Boyzie Cekwana und Nina Stottrup Larsen: Banana Republics – Here Be Dragons Regie: Boyzie Cekwana und Nina Stottrup Larsen |
06.03. | Schaubühne Berlin | Sophokles/Friedrich Hölderlin: Ödipus der Tyrann Regie: Romeo Castellucci |
06.03. | Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin | nach Uwe Tellkamp: Der Turm Regie: Peter Dehler |
06.03. | Schauspiel Stuttgart | Hanoch Lewin: Mord Regie: Wojtek Klemm |
07.03. | Maxim Gorki Theater Berlin | nach Franz Werfel: Musa Dagh: Tage des Widerstands Regie: Hans-Werner Kroesinger |
07.03. | Deutsches Theater Göttingen | Lucas Svensson: Information wants to be free Regie: Marcus Lobbes |
07.03. | Hessisches Staatstheater Wiesbaden | Johann Wolfgang von Goethe: Clavigo Regie: Hakan Savas Mikan |
07.03. | Rheinisches Landestheater Neuss | Ödön von Horváth: Zur schönen Aussicht Regie: Bettina Jancke |
08.03. | Schauspiel Köln | Heiner Müller: Herzstück / Mauser Regie: Andrea Ilmer |
08.03. | Volksbühne Berlin | Christian Filips: Die Bismarck! Regie: Christian Filips |
12.03. | Volksbühne Berlin | Dirk von Lowtzow und René Pollesch: Von einem, der auszog, weil er sich die Miete nicht mehr leisten konnte Regie: Dirk von Lowtzow und René Pollesch |
12.03. | das.bernhard.ensemble Wien | Nestroy / Coen Brothers: The.Big.Lumpazi Regie: Ernst Kurt Weigel, Grischka Voss |
12.03. | Theater Duisburg | Harold Pinter: Der Hausmeister Regie: Philipp Kugler |
12.03. | Puppentheater Halle | 1913 - Der Sommer des Jahrhunderts: 1913 - Der Sommer des Jahrhunderts Regie: Christoph Werner |
14.03. | Landestheater Niederösterreich St. Pölten | Anna Jablonskaja: Familienszenen Regie: Sarantos Zervoulakos |
14.03. | Berliner Ensemble | Thomas Bernhard: Die Macht der Gewohnheit Regie: Claus Peymann |
14.03. | Schauspiel Köln | Gerhart Hauptmann: Und Pippa tanzt! Regie: Moritz Sostmann |
14.03. | Theater Oberhausen | Geheimagentur: Sweat Shop. Ein Lecture Musical Regie: Geheimagentur |
14.03. | Theater Bremen | Alexander Giesche: World of Reason Regie: Alexander Giesche |
15.03. | Staatsschauspiel Hannover | Jonathan Safran Foer: Alles ist erleuchtet Regie: Mina Salehpour |
18.03. | Kampnagel Hamburg | Tucké Royale: Feierliche Einweihung des Zentralrats der Assozialen in Deutschland Regie: Tucké Royale |
19.03. | Schauspielhaus Graz | Georg Büchner: Woyzeck Regie: Oliver Frljic |
19.03. | Staatsschauspiel Dresden | nach Wolfgang Herrndorf: Bilder deiner großen Liebe Regie: Jan Gehler |
19.03. | Deutsches Theater Berlin | William Shakespeare: Macbeth Regie: Tilmann Köhler |
19.03. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Hans Henny Jahnn: Pastor Ephraim Magnus Regie: Frank Castorf |
19.03. | Theater an der Ruhr Mülheim | Anton Tschechow: Auf der großen Straße Regie: Jo Fabian |
20.03. | Schauspielhaus Zürich | Alvis Hermanis: Die schönsten Sterbeszenen in der Geschichte der Oper Regie: Alvis Hermanis |
20.03. | Anhaltisches Theater Dessau | Johann Wolfgang Goethe: Götz von Berlichingen Regie: André Bücker |
20.03. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Anton Tschechow: Drei Schwestern Regie: Anna Bergmann |
21.03. | Schauspielhaus Zürich | Ödön von Horváth: Kasimir und Karoline Regie: Barbara Weber |
21.03. | Theater Plauen-Zwickau | Friedrich Schiller: Maria Stuart Regie: Roland May |
25.03. | Residenztheater München | Anton Tschechow: Drei Schwestern Regie: Tina Lanik |
25.03. | Orangerie - Theater im Volksgarten Köln | nach Maxim Gorki: Das Haus der Wassa Schelesnova Regie: Irina Miller, Janosch Roloff |
26.03. | Theater Neumarkt Zürich | Johann Wolfgang Goethe: Iphigenie auf Tauris Regie: Joachim Schloemer |
27.03. | Theater Konstanz | Walter Hasenclever: Christoph Kolumbus Regie: Oliver Vorwerck |
27.03. | Staatstheater Braunschweig | Julia Roesler: Fliehen & Forschen Regie: Julia Roesler |
27.03. | Schauspiel Frankfurt | Georg Büchner: Dantons Tod Regie: Ulrich Rasche |
27.03. | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken | frei nach Philipp K. Dick und Ridley Scott: Blade Runner Regie: Klaus Gehre |
27.03. | Theater Oberhausen | Elfriede Jelinek: Die Schutzbefohlenen Regie: Peter Carp |
28.03. | Burgtheater Wien | Elfriede Jelinek: Die Schutzbefohlenen Regie: Michael Thalheimer |
28.03. | Staatsschauspiel Dresden | Clemens Bechtel: Soldaten Regie: Clemens Bechtel |
28.03. | Deutsches Theater Berlin | William Shakespeare: Romeo und Julia Regie: Christopher Rüping |
28.03. | Münchner Volkstheater | Feridun Zaimoglu & Günter Senkel: Siegfried Regie: Christian Stückl |
28.03. | - | nach Günter Grass: Die Blechtrommel Regie: Luk Perceval |
28.03. | Münchner Kammerspiele | Tennessee Williams: Camino Real Regie: Sebastian Nübling |
28.03. | Schauspiel Köln | Simon Solberg: Argonauten. Ein Helden-Roadtrip Regie: Simon Solberg |
29.03. | Theater Heidelberg | Carl Sternheim: Die Kassette Regie: Milan Peschel |
meldungen >
- 05. Mai 2024 Heidelberger Stückemarkt: Autor*innenpreise 2024 vergeben
- 04. Mai 2024 Deutsche Filmpreise für "Sterben" und Corinna Harfouch
- 04. Mai 2024 Russland: Theaterkünstlerinnen weiter in Untersuchungshaft
- 03. Mai 2024 12. Festival Politik im Freien Theater läuft 2025 in Leipzig
- 03. Mai 2024 Kleist-Preis 2024 für Sasha Marianna Salzmann
- 03. Mai 2024 Wiener Theatermacher Karl Schuster gestorben
- 03. Mai 2024 Musterklage gegen Salzburger Festspiele abgewiesen
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >