April 2014
01.04. | Theater der Altmark Stendal | Friedrich Dürrenmatt: Der Besuch der alten Dame Regie: Jürg Schlachter |
02.04. | Residenztheater München | Harold Pinter: Der Hausmeister Regie: Andrea Breth |
03.04. | Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund | Kristof Magnusson: Männerhort Regie: Jonas Hien |
03.04. | Schaubühne Berlin | Roberto Bolaño: 2666 Regie: Álex Rigola |
03.04. | Schaubühne Berlin | Thomas Bo Nilsson: Meat Regie: Thomas Bo Nilsson |
03.04. | Theater Basel | William Shakespeare: Ein Sommernachtstraum Regie: Markus Heinzelmann |
04.04. | Schauspiel Köln | nach Andrej Tarkowskij: Andrej Rubljow Regie: Robert Borgmann |
04.04. | Landestheater Tübingen | Johannes Schrettle: Die Kunden werden unruhig Regie: Michael von zur Mühlen |
04.04. | Maxim Gorki Theater Berlin | nach Georg Büchner: Woyzeck III Regie: Mirko Borscht |
05.04. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Molière: Die Schule der Frauen Regie: Herbert Fritsch |
05.04. | Münchner Volkstheater | Anat Eisenberg und Mirko Winkel / Eyal Weiser: Life & Strive / This is the land Regie: Anat Eisenberg und Mirko Winkel / Eyal Weiser |
05.04. | Junges Theater Göttingen | nach Voltaire: Candide Regie: Robert Hartmann (Prinzip Gonzo) |
05.04. | Staatsschauspiel Hannover | nach Erich Kuby: Das Mädchen Rosemarie Regie: Milan Peschel |
06.04. | Landestheater Schleswig-Holstein | Bertolt Brecht: Der gute Mensch von Sezuan Regie: Paul-Georg Dittrich |
09.04. | Ballhaus Naunynstraße Berlin | Idil Üner und Ensemble: Süpermänner Regie: Idil Üner |
10.04. | Residenztheater München | Christine Umpfenbach / Azar Mortazavi: Urteile Regie: Christine Umpfenbach |
10.04. | Theater Ulm | Bertolt Brecht: Der gute Mensch von Sezuan Regie: Antje Schupp |
10.04. | HAU Berlin | She She Pop: Frühlingsopfer Regie: She She Pop |
11.04. | Hans Otto Theater Potsdam | Tennessee Williams: Orpheus steigt herab Regie: Elias Perrig |
11.04. | Schauspiel Frankfurt | nach Lars von Trier: Dogville Regie: Karin Henkel |
11.04. | Theater Münster | Liao Yiwu: Fräulein Hallo und der Bauernkaiser Regie: Max Claessen |
12.04. | Schauspielhaus Zürich | nach Peter Stamm: Agnes Regie: Daniela Löffler |
12.04. | Staatsoper im Schiller Theater Berlin | Richard Wagner: Tannhäuser Regie: Sasha Waltz |
12.04. | Staatstheater Braunschweig | Henrik Ibsen: Die Wildente Regie: Stephan Rottkamp |
12.04. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Samuel Beckett: Glückliche Tage Regie: Stéphane Braunschweig |
13.04. | - | Iwan Wyrypajew: Betrunkene Regie: Alexander Simon |
16.04. | Schauspiel Köln | Angela Richter: Brain and Beauty Regie: Angela Richter |
16.04. | Theater an der Glocksee Hannover | Dennis Kelly: Waisen Regie: Brit Bartkowiak |
17.04. | Staatsschauspiel Dresden | Hans Jacob Christoffel Grimmelshausen: Der abentheurliche Simplicissimus Teutsch Regie: Simon Solberg |
17.04. | Schauspiel Leipzig | Henrik Ibsen: Hedda Gabler Regie: Sarantos Zervoulakos |
17.04. | Badisches Staatstheater Karlsruhe | Katharina Gericke: Maienschlager Regie: Stefan Otteni |
17.04. | Sophiensaele Berlin | Monster Truck: Regie Regie: Sabrina Braemer, Jonny Chambilla, Oliver Rincke |
17.04. | Deutsches Theater Berlin | Friedrich Dürrenmatt: Der Besuch der alten Dame Regie: Bastian Kraft |
17.04. | Staatstheater Mainz | Natascha Gangl: Die große zoologische Pandemie Regie: Felix Meyer-Christian |
19.04. | Landesbühnen Sachsen Radebeul | Friedrich Dürrenmatt / Musik: Paul Burkhard: Frank der Fünfte Regie: Arne Retzlaff |
20.04. | Schauspiel Stuttgart | nach Thomas Vinterberg / Mogens Rukov: Das Fest Regie: Christopher Rüping |
24.04. | Volksbühne Berlin | Honoré de Balzac: Trompe l'amour Regie: Martin Wuttke |
25.04. | Deutsches Schauspielhaus Hamburg | Clemens Bechtel: Cargo Fleisch Regie: Clemens Bechtel |
25.04. | Deutsches Nationaltheater Weimar | William Shakespeare: Was ihr wollt Regie: Alice Buddeberg |
25.04. | Theater Heidelberg | Henriette Dushe: Lupus in Fabula Regie: Alexander Nerlich |
25.04. | Rheinisches Landestheater Neuss | Ewald Palmetshofer: faust hat hunger und verschluckt sich an einer grete Regie: Bettina Jahnke |
25.04. | Schauspiel Essen | Katja Wachter: Eine Blume als Gegenwehr Regie: Tilman Gersch |
26.04. | Staatsschauspiel Dresden | Franz Grillparzer: Die Jüdin von Toledo Regie: Nuran David Calis |
26.04. | - | Pascal Rambert: Ende einer Liebe Regie: Pascal Rambert |
26.04. | Wuppertaler Bühnen | William Shakespeare, Wolfgang Korngold: Viel Lärmen um nichts Regie: Christian von Treskow |
27.04. | Burgtheater Wien | Tankred Dorst: Parzival Regie: David Bösch |
28.04. | Schaubühne Berlin | nach Rudolf Brunngraber: Karl und das zwanzigste Jahrhundert Regie: Ingo Hülsmann |
29.04. | Theater an der Ruhr Mülheim | Friedrich Schiller: Wilhelm Tell Regie: Jo Fabian |
30.04. | Schauspielhaus Graz | Oliver Kluck nach Andreas Altmann: Das Scheißleben meines Vaters, das Scheißleben meiner Mutter und meine eigene .. Regie: Christina Rast |
meldungen >
- 05. Mai 2024 Heidelberger Stückemarkt: Autor*innenpreise 2024 vergeben
- 04. Mai 2024 Deutsche Filmpreise für "Sterben" und Corinna Harfouch
- 04. Mai 2024 Russland: Theaterkünstlerinnen weiter in Untersuchungshaft
- 03. Mai 2024 12. Festival Politik im Freien Theater läuft 2025 in Leipzig
- 03. Mai 2024 Kleist-Preis 2024 für Sasha Marianna Salzmann
- 03. Mai 2024 Wiener Theatermacher Karl Schuster gestorben
- 03. Mai 2024 Musterklage gegen Salzburger Festspiele abgewiesen
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >