Mai 2016
01.05. | Performance Art Depot Mainz | Georg Bütow: Cult Regie: Georg Bütow |
03.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Goldoni: Der Diener zweier Herren Regie: Christian Stückl |
04.05. | Volksbühne Berlin | René Pollesch: I love you, but I've chosen Entdramatisierung Regie: René Pollesch |
04.05. | Schauspielhaus Zürich | Max Frisch: Andorra Regie: Bastian Kraft |
04.05. | PACT Zollverein Essen | Forced Entertainment: Real Magic Regie: Tim Etchells |
05.05. | Schaubühne Berlin | Friedrich Schiller: Wallenstein Regie: Michael Thalheimer |
05.05. | Theaterhaus Jena | William Shakespeare: Macbeth Regie: Ivar van Urk |
06.05. | Landestheater Detmold | Georg Büchner: Dantons Tod Regie: Martin Pfaff |
07.05. | Stadttheater Bremerhaven | Yassin Musharbash: Radikal Regie: Paul-Georg Dittrich |
07.05. | Staatstheater Mainz | William Shakespeare: Macbeth Regie: Jan-Christoph Gockel |
07.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Shadi Atef: Zawaya – Zeugnisse der Revolution Regie: Hassan El Geretly |
07.05. | Schauspiel Stuttgart | Arthur Miller: Tod eines Handlungsreisenden Regie: Robert Borgmann |
11.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Sascha Hargesheimer: Die europäische Wildnis, eine Odysee Regie: Katrin Plötner |
12.05. | Münchner Kammerspiele | nach dem Roman von T.C.Boyle: América Regie: Stefan Pucher |
12.05. | Theater Phönix Linz | Thomas Arzt: Werther lieben Regie: Johannes Maille |
12.05. | Junges Theater Basel | Sebastian Nübling, Ives Thuwis : Melancholia Regie: Sebastian Nübling, Ives Thuwis |
12.05. | Deutsches Theater Berlin | nach Alfred Döblin: Berlin Alexanderplatz Regie: Sebastian Hartmann |
13.05. | Schauspielhaus Bochum | nach Klaus Mann: Mephisto Regie: Daniela Löffner |
13.05. | Theater Ingolstadt | Rayhana: In meinem Alter rauche ich immer noch heimlich Regie: Brit Bartkowiak |
13.05. | Residenztheater München | nach Franz Werfel: Die vierzig Tage des Musa Dagh Regie: Nuran David Calis |
13.05. | Landestheater Linz | Christoph Nußbaumeder: Das Wasser im Meer Regie: Gerhard Willert |
14.05. | Kunstenfestival des Artes Brüssel | Milo Rau: Five Easy Pieces Regie: Milo Rau |
14.05. | Wiener Festwochen | Signa Köstler: Wir Hunde / Us Dogs Regie: Arthur und Signa Köstler |
15.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Matteo Marsan, Dania Hohmann, Ulrich Waller: Amara Terra / Mein bitteres Land Regie: Matteo Marsan, Dania Hohmann, Ulrich Waller |
19.05. | Theater Magdeburg | Tetjana Kyzenko: Die Frauen und der Scharfschütze Regie: Oleksandra Sentschuk |
20.05. | Schauspiel Köln | Henrik Ibsen: Ein Volksfeind Regie: Roger Vontobel |
20.05. | Sophiensaele Berlin | Monster Truck + The Footprints: Sorry Regie: |
20.05. | Wiener Festwochen | Falk Richter: Città del Vaticano Regie: Falk Richter, Nir de Volff |
21.05. | Schauspielhaus Zürich | Elfriede Jelinek: Die Schutzbefohlenen - Sechs Stationen zu Flucht und Grenzen Regie: verschiedene |
21.05. | Staatstheater Mainz | Thom Luz: Traurige Zauberer Regie: Thom Luz |
21.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Fink Kleidheu und Thommie Bayer: Der letzte Cowboy (Solitary Man) Regie: Christian Schäfer |
21.05. | Nationaltheater Mannheim | Aischylos: Die Schutzflehenden Regie: Volker Lösch |
21.05. | Staatstheater Cottbus | William Shakespeare: Hamlet Regie: Mario Holetzeck |
24.05. | Ruhrfestspiele Recklinghausen | Christian Lollike: Die lebenden Toten Regie: Tilmann Köhler |
25.05. | Mainfranken Theater Würzburg | Karsten Laske: Terrorkind Regie: Tim Stefaniak |
25.05. | Akademietheater Wien | Árpád Schilling und Éva Zabezsinszkij: Eiswind / Hideg szelek Regie: Árpád Schilling |
26.05. | Nationaltheater Mannheim | Anne Lepper: Mädchen in Not Regie: Dominic Friedel |
27.05. | Theater Osnabrück | Gernot Grünewald, Sandy Rudd: Oshi - Deutsch - Die DDR-Kinder von Namibia Regie: Gernot Grünewald, Sandy Rudd |
27.05. | Berliner Ensemble | Friedrich Schiller: Die Räuber Regie: Leander Haußmann |
28.05. | Theater Krefeld-Mönchengladbach | Stückentwicklung von Lothar Kittstein und Hüseyin Michael Cirpici: Kein schöner Land Regie: Matthias Gehrt |
28.05. | Theater Regensburg | nach Franz Kafka: Der Prozess Regie: Mélanie Huber |
28.05. | Thalia Theater Halle | Anna Kuschnarowa: Djihad Paradise Regie: Ronny Jakubaschk |
28.05. | Theater Aalen | Jasmin Schädler: Hilde & Hilde Regie: Jasmin Schädler |
28.05. | Volksbühne Berlin | nach Michail Bulgakow: Die Kabale der Scheinheiligen. Das Leben des Herrn Molière Regie: Frank Castorf |
29.05. | Schauspielhaus Bochum | Lutz Hübner und Sarah Nemitz: Wunschkinder Regie: Anselm Weber |
29.05. | Wiener Festwochen | nach Peter Weiss: Unsere Gewalt und eure Gewalt Regie: Oliver Frljić |
31.05. | Wiener Festwochen | Gianina Cărbunariu: Gewöhnliche Menschen Regie: Gianina Cărbunariu |
31.05. | Festspielhaus Hellerau Dresden | Marcelo Evelin / Demolition Inc.: Suddenly Everywhere is Black with People Regie: Marcelo Evelin |
meldungen >
- 05. Mai 2024 Heidelberger Stückemarkt: Autor*innenpreise 2024 vergeben
- 04. Mai 2024 Deutsche Filmpreise für "Sterben" und Corinna Harfouch
- 04. Mai 2024 Russland: Theaterkünstlerinnen weiter in Untersuchungshaft
- 03. Mai 2024 12. Festival Politik im Freien Theater läuft 2025 in Leipzig
- 03. Mai 2024 Kleist-Preis 2024 für Sasha Marianna Salzmann
- 03. Mai 2024 Wiener Theatermacher Karl Schuster gestorben
- 03. Mai 2024 Musterklage gegen Salzburger Festspiele abgewiesen
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >