September 2013
01.09. | Deutsches Theater Berlin | Tom Kühnel, Jürgen Kuttner: Agonie Regie: Tom Kühnel, Jürgen Kuttner |
02.09. | Dramagraz | Elfriede Jelinek: Kein Licht Regie: Ernst Marianne Binder |
05.09. | Ruhrtriennale | Forced Entertainment und Tarek Atoui: The last adventures Regie: Forced Entertainment und Tarek Atoui |
06.09. | Volksbühne Berlin | René Pollesch nach Honoré de Balzac: Glanz und Elend der Kurtisanen Regie: René Pollesch |
06.09. | Theater Bremen | Lola Arias: The Art of Making Money Regie: Lola Arias |
06.09. | - | nach Herman Melville: Moby Dick Regie: Antú Romero Nunes |
06.09. | Deutsches Nationaltheater Weimar | Johann Wolfgang Goethe: Faust. Der Tragödie erster Teil Regie: Hasko Weber |
06.09. | Goethe-Theater Bad Lauchstädt | Rolf Hochhuth: Neun Nonnen fliehen Regie: Albert Lang |
07.09. | Staatsschauspiel Hannover | nach Wilhelm Hauff: Das Wirtshaus im Spessart Regie: Lars-Ole Walburg |
07.09. | Akademietheater Wien | Henrik Ibsen: Die Frau vom Meer Regie: Anna Bergmann |
08.09. | Staatsschauspiel Hannover | Sönke Neitzel und Harald Welzer: Soldaten Regie: Thomas Dannemann |
08.09. | Deutsches Nationaltheater Weimar | nach Christoph Hein: Weiskerns Nachlass Regie: Enrico Stolzenburg |
12.09. | Staatstheater Braunschweig | Jonas Hassen Khemiri: Apathisch für Anfänger Regie: Mina Salehpour |
12.09. | Forum Freies Theater Düssseldorf | Anna Malunat: Postcards from the future Regie: Anna Malunat |
12.09. | Theater Basel | Richard Maxwell: Isolde Regie: Richard Maxwell |
12.09. | Schauspielhaus Zürich | nach Franz Kafka: Der Prozess Regie: Barbara Frey |
13.09. | Theater Bremen | Leif Randt: Schimmernder Dunst über CobyCounty Regie: Felix Rothenhäusler |
13.09. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Picard/Friedrich Schiller: Der Parasit Regie: Nurkan Erpulat |
13.09. | Schauspielhaus Zürich | Georg Büchner: Woyzeck Regie: Stefan Pucher |
13.09. | Staatsschauspiel Dresden | John Dryden und Henry Purcell mit Texten von Armin Petras: King Arthur Regie: Tilmann Köhler |
13.09. | Schauspiel Frankfurt | Friedrich Hebbel: Die Nibelungen Regie: Jorinde Dröse |
13.09. | Theater Dortmund | Alexander Kerlin und Kay Voges: Das goldene Zeitalter Regie: Kay Voges |
14.09. | Ruhrtriennale | Helmut Lachenmann: Das Mädchen mit den Schwefelhölzern Regie: Robert Wilson |
14.09. | Neue Bühne Senftenberg | Texte v. Ingo Schulze, Christoph Hein, Rainald Goetz, Volker Braun, H.-E. Wenzel: 10. GlückAufFest Wirklichkeit Regie: diverse |
14.09. | Schauspiel Frankfurt | Wolfgang Borchert: Draußen vor der Tür Regie: Jürgen Kruse |
14.09. | Residenztheater München | John von Düffel nach Sophokles, Aischylos, Euripides: Orest Regie: David Bösch |
14.09. | Saarländisches Staatstheater Saarbrücken | John Osborne: Blick zurück im Zorn Regie: Martin Nimz |
15.09. | Staatsschauspiel Dresden | Simon Stephens nach Mark Haddon: Supergute Tage Regie: Jan Gehler |
20.09. | steirischer herbst Graz | A Two Dogs Company: H, an incident Regie: A Two Dogs Company / Kris Verdonck |
20.09. | Theater Münster | Caryl Churchill: Liebe und Information Regie: Caro Thum |
20.09. | Theater Oberhausen | nach Florian Illies: 1913 Regie: Vlad Massaci |
20.09. | Theater Basel | Anton Tschechow: Die Möwe Regie: Viktor Bodó |
20.09. | Staatstheater Kassel | Noah Haidle: Lucky Happiness Golden Express Regie: Thomas Bockelmann |
21.09. | Düsseldorfer Schauspielhaus | Lucas Svensson: Jalta Regie: Staffan Valdemar Holm |
21.09. | Theater Freiburg | Georg Büchner: Dantons Tod Regie: Robert Schuster |
21.09. | Landesbühne Nord Wilhelmshaven | Alexi Kaye Campbell: Die Glaubensmaschine Regie: Eva Lange |
21.09. | Theater Bielefeld | Charlotte Roos: Wir schweben wieder Regie: Dariusch Yazdkhasti |
21.09. | Volkstheater Rostock | Paula Fünfeck: Till Eulenspiegel Regie: Cornelia Crombholz |
21.09. | - | Elfriede Jelinek: Die Schutzbefohlenen Regie: Joachim Lux |
22.09. | Staatstheater Kassel | Andres Veiel: Das Himbeerreich Regie: Sebastian Kreyer |
22.09. | Theater Regensburg | Konstantin Küspert: Mensch Maschine Regie: Sahar Amini |
24.09. | Ballhaus Naunynstraße Berlin | Elizabeth Blonzen: Schwarz tragen Regie: Branwen Okpako |
25.09. | Akademietheater Wien | René Pollesch: Cavalcade or Being a Holy Motor Regie: René Pollesch |
26.09. | HAU Berlin | nach Iain Banks: The Wasp Factory Regie: Ben Frost |
26.09. | Münchner Kammerspiele | Georg Büchner: Dantons Tod Regie: Johan Simons |
26.09. | Theaterhaus Gessnerallee Zürich | Laura de Weck: Espace Schengen Regie: Laura de Weck |
26.09. | Theater Neumarkt Zürich | nach dem Drehbuch des Films von Luchino Visconti: Rocco und seine Brüder Regie: Peter Kastenmüller |
27.09. | Schauspielhaus Graz | Andrzej Stasiuk: Thalerhof Regie: Anna Badora |
27.09. | Theater Magdeburg | Thomas Brussig und Leander Haußmann: Sonnenallee Regie: Jan Jochymski |
27.09. | Schauspielhaus Zürich | nach Heinrich von Kleist: Amphitryon und sein Doppelgänger Regie: Karin Henkel |
27.09. | Landestheater Tübingen | Simon Stephens: Three Kingdoms Regie: Stephan Rogge |
28.09. | Deutsches Theater Göttingen | Johann Wolfgang Goethe: Faust! Der Tragödie erster und zweiter Teil Regie: Mark Zurmühle |
28.09. | Schauspiel Köln | Bertolt Brecht: Der gute Mensch von Sezuan Regie: Moritz Sostmann |
28.09. | Burgtheater Wien | William Shakespeare: Hamlet Regie: Andrea Breth |
28.09. | Münchner Volkstheater | William Shakespeare: Julius Cäsar Regie: Csaba Polgár |
28.09. | Hessisches Staatstheater Wiesbaden | Maxim Gorki: Die Letzten Regie: Markus Dietz |
29.09. | Ruhrtriennale | Robert Lepage: Playing Cards: Hearts Regie: Robert Lepage |
29.09. | Theater Vorpommern Greifswald / Stralsund | nach Jonathan Mostow, Robert Venditti und Brett Weldele: Surrogates – Mein zweites Ich Regie: Klaus Gehre / Theater Handgemenge |
meldungen >
- 05. Mai 2024 Heidelberger Stückemarkt: Autor*innenpreise 2024 vergeben
- 04. Mai 2024 Deutsche Filmpreise für "Sterben" und Corinna Harfouch
- 04. Mai 2024 Russland: Theaterkünstlerinnen weiter in Untersuchungshaft
- 03. Mai 2024 12. Festival Politik im Freien Theater läuft 2025 in Leipzig
- 03. Mai 2024 Kleist-Preis 2024 für Sasha Marianna Salzmann
- 03. Mai 2024 Wiener Theatermacher Karl Schuster gestorben
- 03. Mai 2024 Musterklage gegen Salzburger Festspiele abgewiesen
- 30. April 2024 Ehrung für Ulrich Matthes
nachtkritikcharts
dertheaterpodcast
nachtkritikvorschau
neueste kommentare >